Realz scommesse
Scommesse

Realz Scommesse Sportive: lo sportsbook e le sue condizioni

Le Realz scommesse sportive sono una sezione completa ma secondaria rispetto al casinò. Questa guida legge mercati, bonus sport e rollover x6 con esempi in euro, e indica i limiti da conoscere prima di puntare.

Bonus di benvenuto100% fino a €500 + 200 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
HOTStrawberry LandStrawberry Land
Hot Step 2 ExtremeHot Step 2 Extreme
40 Mega Hotfire40 Mega Hotfire
Hot Chilli BellsHot Chilli Bells
Hotfire Coins XXLHotfire Coins XXL
HOTThunderline Express Hold & WinThunderline Express Hold & Win
Offerta di benvenuto

100% fino a €500 + 200 Giri

Deposito minimo €20; requisiti x35 su (bonus + deposito), x40 sulle vincite dei giri gratuiti; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; non cumulabile con altri bonus; giri accreditati in lotti da 20 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Realz scommesse: lo sportsbook con le sue riserve

Le Realz scommesse sono la sezione sport di un sito nato attorno al casinò: 14.558 giochi da una parte, uno sportsbook dall'altra. La sezione sport offre scommesse pre-partita e live, sport virtuali e promozioni dedicate, e un bonus di benvenuto separato. Per il quadro generale puoi partire dalla Realz online.

La prima riserva è nota: Realz è un casinò non AAMS, senza concessione ADM. Anche le scommesse rientrano in questo quadro. Le regole sono quelle dei termini e condizioni, versione 1.12 del 19.08.2026, e il gioco può causare dipendenza.

VoceDato
Sport coperticalcio, tennis, pallacanestro, hockey su ghiaccio, ping pong, football americano, baseball
Modalitàpre-partita, live, sport virtuali
FunzioniBet Builder, Bonus Multipla, Pagamento anticipato
Bonus sport100% fino a €150, rollover x6
Bonus sport cripto100% fino a 200 USDT
Assistenzalive chat ed email, 24 ore su 24

100% fino a €500 + 200 Giri

Ottieni il bonus
Realz scommesse screenshot 1

Prima di scommettere: tre cose da sapere

Prima di puntare, tre punti decidono se la piattaforma ti serve. Il primo è la licenza: nessuna concessione ADM. Il secondo è il bonus sport, che ha un rollover più basso del casinò ma richiede quote minime. Il terzo è la cassa: il prelievo viene elaborato entro 3 giorni lavorativi, dopo le verifiche, con limiti legati al livello VIP.

Se il tuo interesse è solo lo sport, valuta che il resto del sito, tra slot e live, è molto più grande dello sportsbook. È una piattaforma di casinò con una sezione sport, non l'inverso.

Sport e mercati disponibili

La sezione sport copre gli sport principali e qualche disciplina meno comune. Il menu laterale del sito riporta le voci Sport, Scommesse Live e Sport Virtuali, accanto a Sfide, Tornei e Negozio.

Sport tradizionali

Trovi calcio, tennis, pallacanestro, hockey su ghiaccio, ping pong, football americano e baseball. Per il calcio e il tennis, i due sport più seguiti in Italia, i mercati si leggono direttamente nella pagina del singolo evento.

Sport virtuali

Gli sport virtuali sono simulazioni a esito casuale: non dipendono da una partita reale. Sono una categoria separata nel menu e vanno trattati come un gioco di sorte, non come una scommessa sull'abilità di una squadra.

Quote e palinsesto: cosa valutare

Le quote cambiano di continuo e vanno lette evento per evento. Il metodo utile è un altro: prima di giocare, scegli l'evento, leggi la quota e calcola la vincita possibile con l'importo che intendi puntare. Il sito applica un limite per il bonus: singole a quota almeno 2,00 e multiple con quota almeno 1,50 per ogni selezione.

Una singola a quota 2,00 con puntata di €10 restituisce €20 in caso di vittoria. Una multipla con due selezioni a quota 1,50 vale 2,25 volte la puntata, perché le quote si moltiplicano: 1,50 per 1,50.

Come leggere una quota

Una quota decimale indica quanto ricevi per ogni euro puntato, puntata compresa. Dividendo 1 per la quota ottieni la probabilità implicita dell'esito. A quota 2,00 la probabilità implicita è 50%, a quota 1,50 è circa 66,7%. Le Realz scommesse sportive, come ogni sportsbook, inseriscono un margine nelle quote, quindi la somma delle probabilità implicite di tutti gli esiti supera il 100%.

Per la multipla il discorso si amplifica. Tre selezioni a quota 1,50 danno una quota complessiva di 3,375, cioè una probabilità implicita di circa 29,6%. Per questo le multiple permettono di muovere più denaro con meno eventi ma perdono molto più spesso. Con il bonus sport, la quota minima di 1,50 per selezione non è un incentivo a moltiplicare le selezioni: è solo un filtro sulle scommesse valide.

Scommesse live e sport virtuali

Il live permette di puntare a evento in corso. Il menu laterale ha una voce dedicata, Scommesse Live. Il vantaggio è la reattività, il rischio è la velocità: decidi l'importo prima di aprire l'evento e non cambiarlo durante la partita.

Come tenere il controllo

Fissa un tetto di sessione, usa puntate di importo uguale e fermati dopo una serie di perdite. Il live premia chi sa aspettare e punisce chi insegue.

Crea un accesso rapido: la pagina di Realz con i due menu Android e IOS sopra l'elenco completo delle sezioni in fondo
Crea un accesso rapido: la pagina di Realz con i due menu Android e IOS sopra l'elenco completo delle sezioni in fondo

Bet Builder, Bonus Multipla e Pagamento anticipato

Tra le funzioni elencate per lo sportsbook ci sono tre strumenti.

  • Bet Builder: permette di costruire una combinazione di mercati dello stesso evento. Esiste una promozione dedicata, 50% fino a €50.
  • Bonus Multipla: una funzione legata alle scommesse multiple.
  • Pagamento anticipato: una funzione che riguarda l'incasso anticipato; le condizioni si leggono sul sito prima di usarla.

Ogni funzione ha regole proprie. Consulta la descrizione dell'evento prima di attivarla.

Il bonus sport in dettaglio

Il bonus di benvenuto sport è 100% fino a €150 sul primo deposito, con rollover x6 su bonus più deposito. Le scommesse valide sono le singole a quota almeno 2,00 e le multiple con quota almeno 1,50 per selezione.

Esempio pratico con quattro depositi

DepositoBonus sportSommaGiocate richieste (x6)
€40€40€80€480
€90€90€180€1.080
€180€150 (tetto)€330€1.980
€320€150 (tetto)€470€2.820

Il calcolo è (deposito + bonus) × 6. Oltre €150 il bonus smette di crescere, quindi depositare di più non migliora il bonus, ma aumenta il requisito.

Quote minime

Un esempio con €90. Servono €1.080 di giocate valide. Se punti €20 a quota 2,00, servono 54 scommesse. Se punti €10, servono 108. Più la quota è alta, più è facile perdere: il requisito cresce con le puntate, non con le vincite.

Singole o multiple per completare il rollover

Per completare €1.080 di giocate valide con un deposito di €90 hai due strade. Con singole a quota 2,00 da €20 servono 54 scommesse, ciascuna con una probabilità implicita del 50%. Con multiple da tre selezioni a quota 1,50 da €30 servono 36 scommesse, ciascuna con una probabilità implicita di circa 29,6%. Meno scommesse non significa meno rischio: significa più rischio per ogni scommessa. Se il saldo è la tua preoccupazione, le singole sono la via più lenta ma meno volatile.

Bonus sport cripto

Chi deposita in criptovalute trova un bonus sport del 100% fino a 200 USDT. Il minimo di deposito con Bitcoin è €30 e il bonus ha condizioni proprie.

Promozioni sport ricorrenti e cashback

Oltre al benvenuto ci sono offerte periodiche.

PromozioneValore
Ricarica settimanale sport50% fino a €500
Ricarica weekend sport50% fino a €750
Bet Builder50% fino a €50
Cashback sport10% fino a €500

Ogni promozione ha termini suoi, e il bonus di benvenuto non è cumulabile con altri bonus.

Quanto devi depositare per ottenere il massimo

Le percentuali dicono poco senza gli importi. La ricarica settimanale sport è 50% fino a €500: per arrivare al massimo servono €1.000 di deposito. La ricarica weekend è 50% fino a €750: servono €1.500. Il Bet Builder è 50% fino a €50: la base è €100. Sono cifre alte rispetto ai quattro depositi di esempio, €40, €90, €180 e €320. Con €320 la ricarica settimanale darebbe €160, cioè il 50%, ben sotto il tetto.

Il consiglio è leggere ogni promozione come un rapporto tra importo e condizioni, non come un premio. Un bonus più piccolo con condizioni leggere può valere più di uno grande con condizioni pesanti. Per il confronto tra le offerte leggi la guida al bonus Realz di Realz.

Sport o casinò: due bonus a confronto

Il bonus sport e quello del casinò non si confrontano facilmente: cambiano tetto, requisito e regole di gioco.

CaratteristicaBonus casinòBonus sport
Valore100% fino a €500 + 200 Giri100% fino a €150
Requisitox35 su bonus più depositox6 su bonus più deposito
Limiti di giocopuntata massima €100quote minime 2,00 e 1,50

Con un deposito di €180 il bonus casinò richiede €12.600 di giocate, quello sport €1.980. La differenza è netta, ma il bonus sport vale al massimo €150.

Quante scommesse servono per sbloccare il bonus sport

Il rollover x6 sembra leggero, ma si misura in numero di giocate. Con singole a quota 2,00, la quota minima richiesta, la probabilità implicita di ogni esito è del 50%. Questo vuol dire che nessuna serie di scommesse ti avvicina al requisito se perdi il saldo prima. Ecco come si traduce il requisito in scommesse con importi costanti.

DepositoGiocate richiestePuntata a scommessaScommesse necessarie
€40€480€1048
€90€1.080€2054
€180€1.980€3066
€320€2.820€4071 (70,5 arrotondato)

La tabella conta le puntate, non le vincite. Se vinci, il saldo cresce e puoi giocare più a lungo; se perdi, il requisito resta da completare con meno denaro. Le multiple con quota almeno 1,50 per selezione permettono di muovere più importo con meno eventi, ma moltiplicano il rischio: una multipla perde se sbaglia una sola selezione.

Il consiglio è scegliere un importo di puntata che consenta almeno 40-50 giocate prima di esaurire il saldo. Con €90 di deposito e puntate da €20 servono 54 scommesse: un saldo di €180, fra deposito e bonus, regge per 9 giocate perse di fila. È un margine ridotto, che va tenuto in conto prima di impegnarsi.

Cosa aspettarsi, e cosa no, dallo sportsbook di Realz

Lo sportsbook di Realz è una sezione del sito, non il prodotto principale. Il menu laterale mette Sport, Scommesse Live e Sport Virtuali accanto a Casinò, Casinò Live, Jackpot, Sfide, Tornei, Negozio e Livelli VIP. La piattaforma nasce attorno a 14.558 giochi e il sito si presenta come un casinò con sportsbook.

Questo ha tre conseguenze pratiche per chi scommette. La prima: le promozioni più grandi sono quelle del casinò, mentre il bonus sport è 100% fino a €150. La seconda: lo stesso conto serve per slot, live e sport, quindi è facile spostarsi da un prodotto all'altro senza accorgersene. La terza: il Club VIP e la Spinoleague valgono per l'attività complessiva, non solo per lo sport.

Chi cerca soprattutto scommesse deve quindi valutare se gli basta una sezione sport inserita in un casinò. Chi gioca sia slot sia sport trova invece comodo avere tutto in un posto, con una sola cassa e un solo livello VIP.

Scheda del bonus di benvenuto casinò sul sito di Realz, con il pulsante Iscriviti ora e i passi: deposito, attivazione, gioco
Scheda del bonus di benvenuto casinò sul sito di Realz, con il pulsante Iscriviti ora e i passi: deposito, attivazione, gioco

Gestire il budget quando scommetti

Il budget è la parte più importante di una buona abitudine di gioco, e va deciso prima. Una regola semplice è fissare un importo mensile che puoi perdere senza conseguenze e dividerlo in unità di puntata. Con un deposito di €180, per esempio, una puntata di €3,60 rappresenta il 2% del saldo. Con €320 il 2% è €6,40.

Altre regole aiutano a non perdere il controllo.

  • Decidi l'importo prima di aprire l'evento, mai durante la partita.
  • Non aumentare la puntata dopo una perdita per recuperare.
  • Non scommettere solo per completare il rollover del bonus.
  • Fai una pausa dopo una serie di perdite.
  • Se senti di perdere il controllo, fermati e valuta l'autoesclusione.

Il bonus sport è un'offerta, non un motivo per scommettere di più.

Per le Realz scommesse sportive la disciplina conta più dell'intuizione. Chi scommette sulla propria squadra del cuore tende a sopravvalutarne le probabilità; chi guarda le partite dopo aver puntato tende a cambiare idea durante l'evento. Entrambe le abitudini si correggono con una regola semplice: decidi prima, scrivi la giocata e non modificarla. Le quote cambiano, le tue regole no. Realz non ha una concessione ADM e il gioco può causare dipendenza. Se hai dubbi sul tuo rapporto con le scommesse, rivolgiti alle associazioni indicate nella pagina Gioco responsabile del sito.

Un'ultima nota di metodo per le Realz scommesse sportive: tieni un registro semplice con data, evento, importo, quota ed esito. Dopo un mese vedrai quanto hai puntato davvero e quanto hai perso o guadagnato, un dato che l'impressione soggettiva distorce quasi sempre. Il registro serve anche a capire a che punto sei con il rollover del bonus, senza fidarti della memoria.

Come piazzare una scommessa

Il procedimento è quello di ogni sportsbook.

  1. Accedi al conto dal browser.
  2. Apri la sezione Sport o Scommesse Live.
  3. Scegli sport ed evento.
  4. Scegli il mercato e aggiungi la selezione.
  5. Inserisci l'importo e controlla la vincita potenziale.
  6. Conferma la giocata.

Prima di confermare, controlla tre numeri: importo, quota e vincita potenziale. Con una puntata di €20 a quota 2,00 la vincita potenziale è €40, di cui €20 sono la puntata restituita e €20 il guadagno netto. Se la quota cambia mentre stai compilando, il sito può mostrare il nuovo valore: leggilo prima di confermare, perché un'abitudine frettolosa è il modo più rapido di giocare a quote diverse da quelle che pensavi. Nelle Realz scommesse sportive live il fenomeno è più frequente, perché le quote si aggiornano a ogni azione dell'evento.

Se non hai ancora un conto, la guida alla registrarsi su Realz su Realz spiega come aprirlo e cosa serve per la verifica.

La cassa per chi scommette

I metodi sono quelli del casinò. Il deposito minimo è €10, con Bitcoin €30. Per il bonus del casinò servono €20.

MetodoDepositoPrelievo
Carta€10 – €2.000€10 – €3.000
Revolut€10 – €5.000€10 – €5.000
Mifinity€10 – €2.500€10 – €2.500
Skrill—€10 – €5.000
Bonifico—€10 – €5.000
Criptovaluteda €10da €20

Una richiesta di prelievo viene elaborata entro 3 giorni lavorativi. Il bonifico richiede altri 3-5 giorni lavorativi.

Un esempio sul prelievo di una vincita sportiva. Se chiudi una serie di scommesse e vuoi prelevare €800, al livello 1 il limite giornaliero è €500: servono due richieste. Con Revolut il massimo per transazione è €5.000, con carta €3.000 e con Mifinity €2.500, quindi il limite giornaliero è quello che pesa di più sui livelli bassi. Dal livello 3 il limite sale a €800 al giorno, dal livello 5 a €1.500.

Sportsbook e casinò sullo stesso conto

Lo stesso conto dà accesso a tutto. Oltre alle scommesse trovi 11.481 slot, 741 giochi live e provider come Playtech, Pragmatic Play, Amusnet e Hacksaw Gaming. Il Club VIP a cinque livelli, la Spinoleague da €12.000.000, il negozio, i tornei e le sfide valgono per tutta la piattaforma.

Dal livello 3 del Club VIP arrivano offerte personalizzate, limiti di prelievo più alti e cashback. Il livello si calcola sull'attività degli ultimi 90 giorni.

Questo ha un effetto anche sulle Realz scommesse sportive. L'attività sul casinò conta per il livello VIP tanto quanto quella sullo sportsbook, quindi un giocatore che divide il tempo tra slot e sport può salire di livello più in fretta e ottenere limiti di prelievo più alti. Non è un motivo per giocare di più: è solo una caratteristica del sistema che conviene conoscere.

Scommettere da mobile

Non esiste un'app dedicata. Lo sportsbook si usa dal browser di Android e iPhone e puoi aggiungere una scorciatoia alla schermata Home. La procedura è nella guida alla l'app Realz di Realz.

Sul telefono, lo schermo ridotto rende più facile sbagliare un tocco. Usa il blocco dello schermo, controlla due volte l'importo e non confermare giocate mentre sei in movimento o distratto. Il conto è lo stesso del computer, con gli stessi limiti di prelievo e lo stesso bonus.

Sicurezza, licenza e gioco responsabile

Realz non ha concessione ADM e questo vale anche per le scommesse sportive. Il gioco è vietato ai minori di 18 anni. La richiesta di autoesclusione si fa via email a support@realz.com, secondo il punto 3.8 dei termini. Per ogni problema c'è la live chat 24 ore su 24.

Attenzione: il gioco d'azzardo comporta rischi

Le scommesse sportive non garantiscono un guadagno e nessuna competenza elimina il rischio. Punta solo denaro che puoi permetterti di perdere, non inseguire le perdite e non scommettere per soddisfare un requisito di bonus.

Posso scommettere sullo sport con Realz?

Sì. C'è una sezione sport con scommesse pre-partita e live, sport virtuali e promozioni dedicate.

Qual è il bonus per le Realz scommesse sportive?

Il bonus di benvenuto sport è 100% fino a €150 sul primo deposito, con rollover x6 su bonus più deposito. La versione cripto è 100% fino a 200 USDT.

Quali quote valgono per il rollover del bonus sport?

Valgono le singole a quota almeno 2,00 e le multiple con quota almeno 1,50 per ogni selezione.

Quanto devo giocare con il bonus sport?

Con un deposito di €90 il bonus è €90 e le giocate richieste sono €1.080, cioè (90 + 90) × 6.

Realz ha le scommesse live?

Sì, c'è una voce dedicata nel menu, oltre agli sport virtuali e al Bet Builder.

Le scommesse di Realz sono legali in Italia?

Realz non ha concessione ADM ed è un casinò non AAMS. Valuta il rischio prima di giocare e ricorda che il gioco è vietato ai minori.

Metodi di pagamento

100% fino a €500 + 200 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora